Donatori

 

2015

Albrigo Virgilio, Arrighi Marcella, Belluto Bruno, Benedetti Rudy, Benuzzi Alberto, Bertè Tiziano, Bona Paolo, Pietro Maria, Brandi Giovanni, Bregani Alberto, Cavagna Aldo, Cecca Giovanni, Cesarini Sforza Furio, Ciaghi Mauro, Condini Andrea, Corradini Stefano, Cristofoli Nicola, Delfino Giorgio, Fabbri Gianni, Ferrari Gianni, Filippi Guglielmo, Floridia Rosanna, Franchini Lucio, Gaeva Pina, Geus Geja Petronella, Gracco Paolo, Gruppo culturale "El Casteleto" Dolcè, Guillet Alfredo, Hopfgartner Paolo Antonio, Jean Cannestra Battin, Leonardi Marco, Lorusso Carlo Emilio, Marchiori Rossano, Mariano Adalberto, Marinone Angelo, Martini Antonio, Martini Cristina Tipografia, Mattedi Alma, Matteotti Renzo, Miorandi Alberto, Montagni Maila, Montagnoli Cesare, Negri Lorenza, Nicola Fontana, Nuvoli Carmelo, Omenigrandi Valter, Pandini Emanuela, Paolini Maria Livia, Perottoni Mery, Petrolli Luciana, Piffero Maria Luca, Prezzi G. Franco, Rinaldi Gabriella, Salati Renato, Sannicolò Clara, Saporiti Giacomo, Scandellari Liliana, Sindaco del Comune di Ziano, Sossas Giuseppe, Stefan Rest, Tiella Marco, Tisato Maria Simonetta, Tognotti Severino, Tomasi Edoardo, Tomazzoni Giovanni, Toti Paola, Trentini Imperio, Turinetti di Priero Alberto, Venieri Maria Letizia, Vettorazzo Guido, Virginio di Risio Mario, Zandonai Luigi, Zandonati Paolo, Zuntini Giancarlo
 

2014

Angeli Marco, Ascoli Massimo, Assessorato alla Cultura Trento, Associazione Culturale don Domenico Zanolli, Castellano di Villalagarina, Berardi Bartolomeo, Bini Augusto, Bonaffini Gianni, Bono Gianfranco, Bonomi Giovanni, Bonora Antonella, Borzaga Francesco, Bottari Alberto, Caffrao Ernestina, Campanile Rocco, Caprioli Maria Agnese, Carta Pierina, Cassano Mariacristina, Causa de Martino Mariella, Cecca Giovanni, Chiocchetti Giuseppe, Cirelli Gaetano, Comune Livinallongo, Condini Andrea, Cortiana Rosellina, De Luca Orietta, Delliguanti Edmondo, Di Simone Giovanni, Droghetti, F.A.I. Bolzano, Fait G.Luigi, Ferrari Bianca Maria, Fondazione Palazzo Blu Pisa, Francescatti Renato, Fulignoli Fabrizio, Gacs Eva, Galloni Sergio, Balice Giuliana, Gruppo Culturale Nago Torbole, Bianchi Guido, Ligas Maria Rosaria, Lombardi Iiria in Pini, Mantelli Matilde, Masi Giampaolo, Mazzocchi Giovanni, Mederle Oswald, Miorandi Alberto, Montermini Isabella, Mosca Maria Rosaria, Mosna Renzo, Museo di Temù, Nobis Alessandro, Olceste Roberto, Ossato Silvano, Ostinelli Pier Ferruccio, Pancheri Mara, Passaro Edda, Pavesi Mario, Pepeu Giancarlo, Pitrè Patrizia, Proffer Eleonora, Rasera Fabrizio, Razzetti Franco, Risatti Giovanni, Saltini Guido, Scrimintore Carmine, Servizio Attività Culturali Trento, Simoni Michele, Tessari Elio, Treppo Franco, Valentini Luigia, Vallarino Anna maria, Vallisneri Enzo e Scanu Ornella, Venier - Profaizer Flavia, Vicini Angela Maria, Von Strobel Victor
 

2013

Ambasciata Repubblica Slovacca Roma, Arreghini Ermanno, Bartolozzi Giovanni, Benazzi Enzo, Benoni Giorgio, Bini Augusto, Bono G.Franco, Bressani Carlo, Brunettin Susana Isabel, Campagna Claudio, Candelpergher Andrea Giovanni e Daniela, Cescatti Enzo, famiglia Chiesa, Condini Andrea, Coppini Fulvio, Damin Ivan, D'Andrea Marco, Del Bianco Antonio, Dorigotti, Faini Roberto, Feller Elisabetta, Fogolorari Andrea, Fracassi Vittorio, Galloni, Gigliello Gabriele, Gruber Maria, Gruppo Storico Trentino, Ischia Marco, Leocata Salvatore, Leonardi Marco, Machetto Massimo, Marcuzzo Bruno, Michelotti Giorgio, Miorandi Alberto, Ossato Silvano, Ossato Silvano, Pepeu Giancarlo, Piacentini Giorgio, Piffer Laura e Ettore, Porro Gianfranco, Potrich Martino, Rossi Giuseppe, Sciarra Piero Raniero, Scuola Media "D. Chiesa", Spagnolli Giovanni, Turinetti di Priero Alberto, Von Strobel Victor


2012

Associazione Culturale "don D. Zanolli", Bella Emanuele, Bianchi Ezio, Bono Gianfranco, Cavadini Lenuzza Luigi, Condini Andrea, Cumerlarro G. Battista, Dalpiaz Bruno, De Cupia Alessandra, De Vecchi Piero, Delliguanti Eduardo, Facchini Giorgio, Faini, Fedeli Daniela, Filippi Giorgio, Forte Belvedere Gschwent, Francolini Giorgio, Fregosi Luigi, Gabrielli Laura Mansoldo,Grandi Maeia Patrizia, Gruppo Alpini Sezione Lizzana, Insardi Piera e Renata, La Torre Paolo, Landi Marco, Leonardi Marco, Lupatini Anna, Masè Alessandro, Mazzocchi Giovanni, Mazzola Giacomo, Menapace Claudio, Miorandi Alberto, Mora Maria, Morelato Ivo, Mosna Renzo, Onorina De Pellegrini, Pedratscher Alex, Pennesi Sara, Pepeu Giancarlo, Picchioni Giuseppe, Polvani Marino, Saltini Guido, Sguanci Giuliano, Spagnolli Giovanni, Tojva a.d.1200 Kultur Drustvo vrtcjra Gorici / Slovenia, Turinetti di Priero Alberto, U.I.T.S. Comitato Regionale Pergine, Predazzo Rovereto Strigno Trento, Valentini Silvana, Von Strobel Victor


2011

Acquistapace Nino, Apolloni Alida, Archivio Storico Città di Bolzano, Benazzi Enzo, Benda Klaus, Benedetti Franco, Benoni Pierina, Bensi Massimiliano, Bertè Fabrizio, Boni Dall'Adami Giuliana, Bono G. Franco, Boschi Annamaria, Bruns Ernst, Cattaneo Barbieri Cecilia, Cescatti Enzo, Cheluzzi Larcher, Chierici Vittoria, Del Bianco Nino, Dossi, Fait Gian Luigi, Ferrari Renzo e Scotti Dario, Ferro Alessandro, Gruppo Cuilturale Nago-Torbole, Guardia Forestale Trento, Laiti ing. Italo, Larcher De Cheluzzi Francesca, Marsilli Renato, Michelotti Giorgio, Miorandi Alberto, Moretti Gian Piero, Ossato Silvano, Sezione Alpini Trento, Spallino Mario e Pasqui Patrizia, Togni Emanuele, Tognolo Bianca Maria, Tomazzoni Giovanni, Tralli Verter, Trinco Renato, Zadra Camillo, Zanuso Olga

 

2010

Andreolli Eugenia, Barberi Walter, Bono Gianfranco, Bottino Grasso M. Cristina, Cescatti Enzo, Ciaghi Mauro, Condini Andrea, Corradini Marino, De Paqual Angioina, Di Matteo Scendrate Gattico Angela Maria e Scendrate Gattico Antonio, ditta Enrich Krieghoff ,Dompieri Marco, Dopolavoro FFSS Cremona, Eredi don Rossaro, Eredi gen. Edoardo de-Merzlyak, Famiglia Pocecco, Ferraris Federico e Giorgio, Gruppo A.N.A. Mori, Johannessen Alberto, Kobariski Muzej, Leonardi Nazzarena in Kiniger,Leonardi Scomazzoni Marco, Leoni Nicita, Lumini Giuseppe, Macii Giancarlo, Maestri Arriano, Marcuzzo Bruno, Mederle Oswald, Miorandi Alberto, Paoli Elio, Pocecco Paolo, Povinelli Danilo, Serravalli Gianluigi, Spagnolli Michelangelo, Togni Emanuele, Tomasi Edoardo, Tonolli Fulvio, Tralli Verter, Vistarchi Giuseppe, Zadra Camillo, Zandonai Carlo


2009

Angeli Danilo, Arer Bianca, Armellini Eros, Baldessari Paolo, Bertè Fabrizio, Bertè Tiziano, Boccardo Serena, Bonora Donatella, Boschi Annamaria, Cappellano Filippo, Cescatti Enzo, Ciaghi Mauro, Comper Cesare, Dalpiaz Bruno, De Bernardi Carla, Decorso Fulvio, Deflorian Ermanno, Dorigatti Bruno, Eredi di Don Antonio Rossaro, Fregosi Luigi gen., Frisinghelli Ivo, Galvagni Gloria, Gianluigi Fait, Girardelli Diana ved. Lavoriero, Grassi, Gruppo Storico Trentino, Krug Renato, Lattanzi Elena, Leandro Nicol, Leoni Mauro, Loggi Carlo, Lollo Mariano (maresciallo) Guardia di Finanza Predazzo, M. Atkins, Macii Giancarlo, Mancinetti Antonio, Manzari Michele, Marchi Itala ved. Barbagli, Marsilli Renato, Mastrangelo Angelina, Mederle Oswald, Minati, Miorandi Alberto, Ossato, Pegoraro Loredana, Pergher Claudio, Piffer Dallabernardina Leonella, Recla Robert, Saiani TizianoScomazzoni Leonardi Marco, Simonini Graziano, Stegagno Giancarlo, Sulla Giovanni, Testori Vittorio, Tonolli Claudio, Visentin Maria Antonietta, Zadra Camillo, Zamboni Marco - Tipografia Mercurio, Zanetti Fabrizio, Zanga Felice, Zanoner Rosalba e Dellantonio Francesco, Zendri Davide


2008

3° Sudtirolerschuetzen Kompanie Rofereit, Amari Osvaldo, Andreolli Maurizio e Andreolli Eugenia, Antonelli Nicola, Arena Nino, Ausserer Reinhart, Azzolini Maria Serena, Bancaro Angelo, Benazzi Enzo, Bertè Fabrizio, Bertè Tizianov Bini Augusto, Bisoffi Giorgio, Boccardi Serena, Bottino Maria Cristina, Bruseghini Alberto, Caldarera Emanuele, Calvitti Luigi, Cappellano Filippo ,Chiappini Renato, Assoc. Naz. C.C. Rovereto, Chiaralunzi Carla, Chiasera Sabina, Chiesa Pier Gustavo, Ciaghi Mauro, Colombo Carla, Coraioli Luigi, Dalprà Franca, Delegazione Repubblica Ceca, Dellantonio Francesco, Dobrilla Gianfranco e Cominella Armida, Feller Longhi Elisabetta, Fogolari Lucia, Fontana Nicola, Fracassi Vittorio, Gerosa Alberto, Lupinacci Lia in Frasconà, Maestri Arriano, Marcozzi Keller Anna Maria, Menghini Flavia, Michelotti Raffaele, Minatti Mauro, Miorandi Alberto, Mogagneschi Piero e Terzi Franca, Montella Fabio, Moratti Alfio, Paionni Angelo, Persico Edizioni, Piffer Dallabernardina Leonella, Poggi Alessandro, Romanese Letizia, Rosselli Federico, Sassudelli Italo, Seber Mario, Seccia Giorgio, Simonini Graziano, Spagnolli Aldo, Spina Alessandro, Col. Gennaro di Lauro, Stabilimento militare ripristini e recuperi del munizionamento Noceto PR, Tarantino gen. Antonio, Testori Vittorio, Thompson Mark, Tiro a Segno Nazionale Parma, Tralli Werter, Venturini Umberto, Vettorazzo Guido, Visentin Olga, Viviani Marco, Zendri Davide


2007

Laura Adizzone, Letizia Amato, Maria Laura Amistadii, Igor Beltrami, Enzo Benazzi, Tiziano Bertè, Ilda Bertolini, Flavio Bilagher, Isabella Borgomanjnero in Gerosa, Maria Cristina Bottino, Alberto Bruseghini, Anna Busca, Italo Capobianco, Giuseppe Chiocchetti, Mauro Ciaghi, Egidio Coos, Ivo Delaiti, Francesco Dell'Antonio, Alberto Dolci, Aberahim El Montanakil, Giuseppe Ermini, Aldo Gianesini, Paolo Giovannini, Marco Gueli, Bernard Guyot, Michele Kiniger, Marco Leonardi, Silvia Maini Aldrighettoni, Salvatrice Marino, Dino Martinelli, Raffaella Masera, Michelotti, ved. Giannuzzi, Nicola Marconi, Alberto Miorandi, dott. Alfio Moratti, Luca Morelli, Renzo Mosna, Franco Ottaviano, Corrado Pasquali, Gino Piccoli, Robero Rigatti, Augusto Sartorelli, Loredana Sfredda, Graziano Simoni, Alessandro Spina, Bruno Spinelli, Simon Teale, Nicola Tiella, Ezio Tomasi, G. Carlo e Giovanni Tomazzoni, Danilo Toniatti, Flavio Tosi, Werter Tralli, Virginia Tranquillini Crespi, Guido Vettorazzo, Elio Zambolo


2006

Amari Osvaldo, Anmil di Bolzano, Anei di Rovereto, Ascoli Massimo, Bassano Giovanmarco A., Benetti Franco, Benvenuti Paola, Bertè Fabrizio, Bertè Tiziano, Borrelli Donato, Brusaferri Carla, Busetti Pasquale, Caffieri Livio, Cainelli Cavagna Lucia, Caldarera Emanuele, Capobianco Italo, Cavadini Luigi, Ciaghi Annamaria in Herzog, Ciaghi Mauro, Rama Giuseppe, Dalprà Franca, Dalprà Valerio, Deflorian Hermann, Dellantonio Francesco, Depetris Piero, Fait Gian Luigi, Fontana Nicola, Forchini Tiziano, Formentini Marco, Franchi Daniela, Franchini Lucio, Gerosa Alberto, Gruppo Artificieri Bolzano ,Leonardi Marco, Macii Giancarlo, Magatti Leonardo, Mattai del Moro Alessandro, Maturi Anna Maria e Giovanna, Miorandi Alberto, Mossenta Paolo, Pacifici Mariano, Panarelli Maria Pia, Passerotti Loredana, Pedraz Luciano, Prosser Italo, Rapisarda Alberto, Rasera Fabrizio, Romain H. Rainero, Setti, Soprintendenza Ministero Beni e Att. Culturali Marche, Strippoli Giuseppe, Susini Fernando, Terranova Giovanni, Tettamanti Brun Milena, Tiella Marco, Turinetti Di Priero Alberto, Valle Armando, Venturini Umberto, Veronese Anna; Associaz.Nazionale Reduci Internati - Sezione Bolzano, Veronesi Emilio, Vittori Massimiliano Assoc. Culturale '900, Zadra Camillo, Zendri Davide, Zontini Gianpaolo


2005

Benazzi Enzo, Bertè Fabrizio, Bertè Tiziano, Bertolini Ada Giordani, Bilagher Silvano, Bono Gianfranco, Boschi Annamaria, Capobianco Italo, Cerletti Margherita, Ciaghi Mauro, Cigheri Salvemini Augusta, Consorzio, Coos Egidio, De Mattia Fulvio, Delaiti Ivo c/o Ass. Nazionale Ex Internati - sez. Rovereto, Dellantonio Francesco, Di Valvasone Francesco, Dorigatti Bruno, Dorighelli Mario, Dorigotti Bruno, Dupadi Renzo, Facchinelli Laura, Fait Gian Luigi, Gabardi Franco, Galessio Settimo, Galvagni Antonietta, Gandini Eugenio, Gazzini Eleonora, Germano Angela in Viviano, Giustiniani Ferruccio e Alma, Grecchi Gianpietro, Iveco Fiat-Oto Melara, Leonardi Paolo, Lisa Mariateresa in Cauda, Lodi Fanny, Maganza Marina, Moetz Joseph, Mozzi Franco e Giovanna, Noris Coopoer, Pepeu Giancarlo, Piccoli Florestano in Sfredda, Porath Heinz, Romagnoli Angela, Roso Fabio, Schuy Joschl, Slucca Luisa, Società Storica della Grande Guerra – Bolzano, Staderini Pietro, Terranova Giovanni, Tiella Marco, Tomasi Edoardo, Tonoli Sandro, Troya Maria, Turrini Romano, UNUCI Monterosi, Valentini Alberta v. Catoni, Zadra Camillo, Zamparini Giuseppe, Zendri Davide


2004

Amari Osvaldo, Angeli Alberta, Ass. Cult. "P. Cavalieri" Ferrara, Baldessari Zita Mosca, Baroni Giuliano, Battisti Paola, Baudino Carla, Berté Tiziano, Borsi Renzo, Brigatti Luca, Capone Fulvio - Comando scuola TRAMAT, Caruso Mariarosa, Cheller Vittorio, Ciaghi Mauro, Comitato per salvaguardia del Museo militare di forte Marghera, Cristofoli Lucia, Cuel Andrea, Dalla Rosa Alberto, De Vecchi Teresio, Delaiti Ivo, Dell'Antonio Francesco, Dorigatti Bruno, Finzi Farina Luca, Fracchetti don Ettore, Gafforio Valentino, Gen. Gardino, Gerosa Alberto, Gruppo Alpini Noriglio, Heim Marc, Ingrassia Marco, Marchetti Lina, Mine Action Italy onlus, Miorandi Alberto, Muto Mario, Palumbo Vincicarlo, Plotegher Piergiorgio, Reggio Mario, Rigatti Franco, Righetti Dario, Roner Michele, Rovere Emilio, Santangelo Andrea, Santini Cornelio, Sedmak Drago, Semi Corio Elisa, Sitia Luigi e Teresina, Struffi, Susini Fernando, Tagle Stelio, Termentini Fernando, Tiella Marco, Tomazzoni Giovanni, Trinco Giovanni, U.N.C.I, Visintainer Francesca in Rosà, Wachtler Michael, Zadra Camillo, Zenatti Andros


2003

A.N.A. Treviso, Agnini Gaetano - Mine Action, Ardizzone Pagge Laura, Basei Oreste, Benazzi Enzo, Benedetti Milena, Bertè Fabrizio, Bertè Tiziano, Biffi Marina e Nicoletta, Brugnoli Renzo, Cappellano Filippo, Carletti Giannicolò e Caterina, Col. Romanazzi Francesco Paolo, Cotini Dora, De Carli Giuseppe, Delaiti Ivo, Dell'Antonio Francesco, Drago Sedmak, Fait Gianluigi, Franchi Franca, Gabbi Tiziano, Galleria d'arte Borsani, Gerola Roberto, Gerosa Alberto, Ghizzardi Achille, Gruppo Storico Trentino Rovereto, Jeschkeit Volker, Lembo Alberto, Maganzini Dario, Maggi Riccardo, Marsilli Renato, Medri Sante, Miorandi Alberto, Muto Mario, Panzarasa Carlo, Pezzato Aldo, Pintus Livio, Rossi Adalberto, Rossi Fausta, Saldarini Antonietta, SAT Sezione di Rovereto, Scandella Elisa, Tagliabue Adriana, Tiella Marco, Tomasi Edoardo, Tomazzoni Giovanni, Tomezzoli Marco, Veronese Luisella, Viesi Provasoli Daria, Zadra Camillo, Zencher Alba, Zendri Davide 2002 Ambasciata Sudafrica, Gustavo Arman Chiesa, M. Paola Barbieri, Enzo Benazzi, Isabella Berni, Tiziano Bertè, Alma Betti Bosco, Michele Calliari, Giovanni Calosini, Sorin e Camelia Campan, Mario Cavelli, Mirella Cirla Testoni, Comando Truppe Alpine – Sezione Carabinieri Bolzano, Marco Consolati, Marco del Pero, Aldo De Maria, Enrico Emilitri, Gian Luigi Fait, Nicola Fontana, G.C. Frisinghelli, Daniela Galassi, Roberto Gentilli, Alberto Gerosa, Carmelo Giovanazzi, Gruppo di ricostruzioni storiche roveretano Rovereto, Hans Heiss, Antonio Lama, Dario Maganzini, Rosetta Malfatti, Nicola Marconi, Martinelli Mauro, Mauro Muser, P.A.T., Ivana Pezzi, Franco Rigatti, Gen. Com. Antonio Rizzo, Drago Sedmak, Mario Seber, Soc. Esplosivi Industriali, Edda Soini, Ferdinando Susini, Flavio Tenuti, Marco Tiella, Giovanni Tomazzoni, Tribunale di Trento, Alberto Trinco, Lucio Umberto Valentini, Eugenio Versini, Guido Vettorazzo, Francesca Visintainer